Мокрицы в квартире

Мокрицы – крайне неприятные соседи, и это хорошо видно на фото. Многих пугает их внешний вид: маленькие, плоские, серые, неожиданно выбегают из сырого, темного места, вызывая отвращение. Конечно, такие «жильцы» никому не нужны, поэтому сегодня мы расскажем, как избавиться от мокриц в квартире, чтобы больше они никогда не вернулись.мокрица в квартире

Чем опасны мокрицы, или зачем избавляться

Итак, мокрицы в квартире – чем опасно такое соседство? Ведь вроде эти ракообразные (не насекомые) не кусаются, заразу не разносят, на пищу не претендуют, потому что вообще предпочитают жить в сырой, темной ванной комнате и никак не на кухне. Давайте разберемся, безобидные ли они, хоть и очень неприятные внешне, или приносят существенный вред?

Все зависит от того, с какой точки зрения вы будете смотреть. Мокрицы не кусаются и на людей или домашних животных не нападают. Они даже могут быть полезны: часто эти ракообразные питаются грибком, разрастающимся на влажных стенках ванной комнаты, туалета или коридора. Они удаляют антисанитарный налет с завидным аппетитом, ни одно чистящее средство так хорошо не справится. Но, конечно же, позволить колонии этих неприглядных животных размножаться и процветать ни один хозяин не может, слишком уж отвратительно такое соседство.нашествие мокриц

Кроме того, вывести мокриц нужно, потому что они приносят ощутимый вред. Хоть и не такой существенный, как многие другие домашние паразиты:

  1. Если невзрачные соседи облюбуют для своего проживания не ванную, а, например, погреб, с запасами можете распрощаться. Ракообразные быстро уничтожат овощи, которые лежат в открытом доступе. Даже если и не съедят целиком, то хорошо обгрызут. А если учесть, что размножаются они невероятными темпами, то вред будет значительным.
  2. Опасны мокрицы для огородников и цветоводов. Поселяясь на балконе, они выбирают для жилья увлажненную почву, нарушая нормальное питание растений, в частности – молодой рассады. Кроме того, могут погрызть и сами саженцы, и их корешки. По этой же причине мокрицы опасны для любых комнатных цветов, особенно тех, которые любят постоянно влажную почву. В теплице они тоже приносят много урона.
  3. Животные способны быстро, активно размножаться, постоянно увеличивая колонию. Это приведет к тому, что, зайдя, например, в ванную, в углах и по влажным стенам вы увидите большое скопление ракообразных, очень неприятное на вид. Согласитесь, уже одного такого зрелища достаточно, чтобы задуматься об эффективном уничтожении домашних вредителей.
  4. Ну и, наконец, бактерии и грибки. Перемещаясь по вашему дому, именно их разносят на своих лапках эти ракообразные. Вред не значителен, потому что ареол обитания «жильцов» ограничивается только сырыми, темными помещениями, но все же не стоит его не учитывать. Тем более, что, пробежавшись по посуде, они обязательно оставят на ней вредоносные микроорганизмы.

Теперь вы знаете, чем опасны мокрицы, и почему от такого соседства нужно быстро избавляться. В чем же заключается борьба с ними, особенно успешная, приводящая к полному уничтожению? Методов всего два: профилактика, не допускающая заселения такого соседа, и истребление уже пришедшего врага. Поговорим о каждом отдельно.

Профилактика, или почему они приходят

нашествие мокриц фотоМокрицы – существа, которые любят темные сырые помещения с влажными стенами. Они не живут в сухих местах. Именно поэтому, если в вашем жилище наблюдается высокая влажность, вероятность, что паразиты придут намного увеличивается. Первое важнейшее правило в борьбе с напастью: обеспечить наименее приемлемые условия для проживания и размножения мокриц, иначе они все равно вернутся.

Второй фактор, привлекающий вредителей, – наличие комнатных растений, почву которым постоянно нужно увлажнять. Ракообразные могут жить и в земле, питаясь органическими останками цветов, а иногда не отказываясь и от свежей пищи. Регулярно осматривайте свою домашнюю оранжерею, чтобы вовремя заметить и вывести мокриц из квартиры.

Еще одно условие – теплота. Герои нашего рассказа очень любят высокую температуру (около 24°C) в сочетании с влажностью и отсутствием проветривания. Если вы будете следить за описанными условиями, часто открывать окна, создавать более сухой и прохладный микроклимат, условия для процветания вредителя станут невыносимыми, и мокрицы сами покинут облюбованное жилище.

Теперь пару слов о том, откуда они берутся. Бегут из подвалов, по канализационным трубам, с сырых чердаков и погребов. Иногда люди сами заносят паразитов в дом, например, на клубнях картофеля или с новым купленным цветком в грунте. Но в таком случае, вредитель может и не прижиться, если условия нового места обитания ему не подойдут.

Профилактика не всегда помогает, и противные ракообразные все же могут поселиться  в непосредственной близости с человеком. Сейчас мы расскажем, как бороться с мокрицами в квартире максимально эффективно и безопасно. Так, чтобы опасность исчезла навсегда.

Методы борьбы: выгоняем навсегда

мокрицы во влажном помещенииУничтожение мокриц – задача комплексная. Вы должны не только вывести вредителя, но и создать условия, непригодные для его возвращения. Ведь такое соседство неприятно для человека, а это значит, что необходимо не допустить возвращения проблемы. Выше мы рассказали, в каких условиях вредитель жить не сможет. Теперь давайте поговорим о его физическом уничтожении.

Самое простое – раздавить или собрать и вынести на улицу. Метод достаточно эффективен, если колония ракообразных еще не разрослась и насчитывает всего несколько особей. Также можно воспользоваться специальными средствами, продающимися в магазинах. Обработав ими все поверхности, на которых обитают мокрицы, вы избавитесь от несимпатичных жильцов.

Но что делать, если мелких животных уже стало много? Как вывести мокриц из квартиры, когда колония вредителей разрослась и процветает? Опять же, можно прибегнуть к бытовой химии и специально разработанным препаратам. Только обратите внимание: вы имеете дело не с насекомыми, а с ракообразными, поэтому обычные инсектициды не всегда помогают. Наиболее эффективными считаются: универсальный дихлофос типа «Варан», средства «Тетрикс», «Таракс», «Крот».дихлофос варан

Наконец, поможет и народный опыт. Ведь мокрицы относятся к тем вредителям, которые издавна сосуществуют рядом с человеком, поэтому методы борьбы с ними проверены веками:

  • Водный раствор борной кислоты. Очень хорошо справляется с напастью. Обработайте им зараженные поверхности, и скоро вредители исчезнут.
  • Концентрат поваренной соли. Его можно распылить по местам скопления мокриц. Если не хотите готовить раствор, тогда просто рассыпьте соль там, где поселились неприятные соседи.
  • Сухой квас. Его следует развести в кипятке (100гр продукта на пол-литра воды) и разбрызгать в местах обитания мокриц;
  • Обычная хлорка, та же «Белизна», например. Ее тоже разводят вместе с водой и обрабатывают полученным составом зараженные помещения.

На фото паразиты выглядят весьма неприглядно, но в жизни они еще хуже. Именно поэтому, как только увидели хотя бы одного «разведчика», немедленно уничтожьте его и проверьте, а нет ли еще непрошеных гостей. А если все же поселились мокрицы в квартире, теперь вы знаете, как избавиться от них быстро и навсегда.

Помните, что в борьбе с нашествием именно этих вредителей, очень важна профилактика и соблюдение непригодных для их существования условий. Следите за влажностью и температурой в доме, вовремя убирайте мусор, уничтожайте грибок на стенах и в углах, проветривайте — и  никогда не столкнетесь с такой напастью, как мокрицы в жилом помещении!

Похожие публикации